Коррупционный скандал в Голливуде. Коррупция бывает не только в высших эшелонах власти. Коррупционный скандал в Голливуде яркий тому пример. Вот новость взятая из официального источника: http://www.awn.com/news/hollywood-studio-antitrust-lawsuit-back-play?utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook

Судья Люси Кох отвергла запрос

Окружной судья Люси Кох отвергает запросы Disney, DreamWorks, Pixar, Sony и других голливудских студий. Они просят снять обвинения в том, что нарушили антимонопольное законодательство, вступив в сговор, чтобы понизить заработную плату аниматорам и VFX художникам.

Низкие зарплаты аниматоров в Канаде

На компании DreamWorks Animation, Sony Pictures, 20th Century Fox,  Blue Sky Studios и The Walt Disney Company, а также на Lucasfilm и Pixar был подан групповой иск. Иск утверждает, что компании нарушили антимонопольное законодательство. Они вступили в сговор, чтобы понизить заработную плату аниматорам и VFX художникам с помощью легальных соглашений.

Доклад Reuters

Согласно докладу Reuters, в четверг во второй половине дня в США окружной судья Люси Кох в Сан-Хосе, Калифорния, отклонила запрос студий на освобождение от обвинений. Кох заявила, что имеются письма и другие данные, свидетельствующие о том, что студии договорились не нанимать сотрудников друг друга. Они делились информацией об оплате, предлагали “вводящие в заблуждение” причины для оправдания отказа повышения заработной платы. Принимали меры для сохранения их заговора в тайне.

“Эти утверждения приводят к вероятному выводу, что обвиняемые вступили в сговор для сдерживания жалованья” – написала она в вердикте из 55-страниц.

Жалобу подали художник по свету Джорджия Кано, художник по персонажам Роберт Нитч и технолог Дэвид Вентворт. Они обвинили студии в недоплате с 2004 года. Это производилось с помощью воздержки от холодных звонков работникам и обмена новостями о вакансиях.

Судья отклонила иск в апреле, отчасти потому, что многие претензии были предъявлены слишком поздно. Кох сообщила, что истцы могут подать жалобу с поправками в течение 30 дней. В четверг судья заявила, что исправленная жалоба в достаточной степени утверждает, что студии пытались обманным путем скрыть их заговор. Следовательно, закон об исковой давности может быть временно отменен.

В иске –  в середине 1980-х годов Джордж Лукас и Эд Катмулл, президент Пиксар, вошли в сговор. Договорились не отбирать сотрудников друг у друга. Другие компании позже присоединились к заговору. Иск утверждает, в сговоре состояли также Sony Imagemovers, Lucasfilm и Blue Sky Studios.

Договоренности о замораживании заработной платы и о запрете переманивать сотрудников были предметом расследования. А также судебного процесса в Департаменте юстиции США в 2010 году. Несколько компаний согласились на запрещение соблюдения прежде принятого договора. Установили срок 5 лет. Это завершило обзор Додж. В 2011 году, иск был подан против Pixar, Lucasfilm, Apple, Google, Adobe и Intuit. Первые две компании выплатили штраф в размере $9 млн. Другие компании подали иск в апелляционный суд после того как судья отклонила предложенные $325 млн урегулирования.

Источник: awn.com/news/hollywood-studio-antitrust-lawsuit-back-play