Опрос читателей блога Olston3d. Привет всем читателям блога Olston3D! Давненько я не появлялся. Надо сказать, что навалилась повседневная рутина и времени не было совершенно. 12 учеников, работа в компании и переезд на новую квартиру – вот такие весомые аргументы в пользу нехватки времени! Но вот сейчас я почти освободился и вернулся в привычное русло повседневной жизни. Благодарю вас всех за то, что не покинули мой блог и проявляете к нему интерес, а так же за ваши комментарии. В этом посте я не буду писать ничего нового. Эта статья, скорее, опрос! Опрос всех моих читателей. Итак, давайте по порядку.

Я решил записать большой цикл уроков, объединяющий весь производственный процесс создания и анимации персонажа. Цикл будет состоять из разделов.

Первый раздел – моделирование. Мы разберем основы правильной топологии геометрии персонажа для будущей анимации. Следующим шагом будет моделирование персонажа по эскизам, с учетом корректной топологии. Так же мы смоделируем одежду, чтобы в дальнейшем анимировать ее с помощью симуляции. После того, как модель будет готова, переходим в следующий раздел.

correct-topology

Второй раздел – развертка и текстурирование. Мы сделаем качественную развертку модели и затекстурим ее в программе Mudbox 2013. Несмотря на то, что наш персонаж будет карикатурныммы будем делать реалистичные текстуры для придания более интересного образа.

Третий раздел – сетап, риггинг, оснастка. Мы создадим удобно управляемый кастомный скелет, основанный на костях (Bones) 3ds Max. Риг лица тоже будет основан на костях, но мы откорректируем фонемы морф-целями (смешанный риг).

Четвертый раздел – скининг. После создания тестовой анимации, мы заскиним нашего перса, учитывая работу всех мышц и максимальные углы поворотов суставов. Когда мы убедимся в том, что персонаж способен двигаться так, как нам нужно, переходим к самому интересному и самому сложному разделу.

Пятый раздел – анимация. Мы будем делать очень короткий, но выразительный мульт. Запишем звуковые треки, поскольку наш герой будет говорить. Постараемся разобрать и учесть в процессе работы все 12 принципов анимации. В конце этой статьи я размещу сценарий нашего произведения.

Шестой раздел – освещение. Создадим освещение сцены, учитывая акценты позиционирования. Будем использовать Mental Ray.

Седьмой раздел – композитинг и монтаж. Для окончательной сборки мультфильма воспользуемся двумя программами – Adobe After Effects и Adobe Premiere.

Сценарий мультфильма.

Некий выставочный павильон. На стене висит плакат «Выставка достижений народного хозяйства». Перед плакатом стоит маленький столик. На столике – поднос. На подносе стакан с каким-то напитком. Между стеной с плакатом и столиком проходит мужичок. Назовем его – Зевака (Gaper). Внезапно он замечает стоящий стакан и видит, что вокруг никого нет. Воровато озираясь, он хватает стакан и мигом выпивает его содержимое. Сделав последний глоток, Зевака замечает, что под стаканом на подносе какая-то бумажка. Он читает надпись на бумажке: «Крысиный яд – высокотоксичный продукт!» Реакция мужичка не заставляет себя долго ждать. Он хватается за горло, истошно орет, и закатив глаза, падает.

Как видите, в этом коротком мульте есть возможность для творческой фантазии. Во первых, мы можем экспериментировать с  анимацией походки, во вторых, необычная реакция и поведение персонажа и в третьих, мимика и эмоции Зеваки.

А теперь, друзья, самое главное! До последнего времени я записывал уроки и выкладывал их на свой канал абсолютно бесплатно. Но в этот раз ситуация другая. Как вы понимаете, написание этого цикла займет огромное количество времени и сил. Поэтому, нарушая свои принципы, я подумал что есть смысл компенсировать свои трудозатраты и потраченное время.

Все записанные курсы вы найдете в моем каталоге

Ну а опрос, собственно, о том, что вы по поводу всего этого думаете! Готовы ли вы платить деньги за такой курс? Жду ваших мыслей, пожеланий и, конечно, комментариев!